РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Вы можете принять участие в любых мероприятиях в рамках Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». Для этого Вам необходимо просто заполнить форму на нашем сайте.

ШОРТ – ЛИСТ III ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «КОРПОРАТИВНЫЙ МУЗЕЙ»


Конкурс объединил 62 корпоративных музея из 37 городов РоссииОколо 779297 сотрудников работают в организациях, компаниях, предприятиях, представивших свои корпоративные музеи, по численности – это почти армия России. 

Экспертный Совет оценил 123 проекта в 19 номинациях.

В шорт – лист по 14 номинациям вошли 60 претендентов на победу. Авторы  проектов приглашаются на Форум конкурса для очной защиты.

Мероприятия Форума запланированы на 27-28 апреля 2021 года на площадке  Музея железных дорог России в Санкт-Петербурге.  Имена победителей будут объявлены 29 апреля на Торжественной церемонии награждения.

Приглашаются все участники конкурса! РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Для всех желающих посетить деловую программу Форума будет открыта  дополнительная регистрация. 

Участники шорт - листа  расположены в произвольном порядке.

ЛУЧШИЙ КОРПОРАТИВНЫЙ МУЗЕЙ 

  1. МУЗЕЙ НЕФТИ ПАО «Татнефть». Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Шугурово
  2. Музей истории денег АО «Гознак», г. Санкт-Петербург
  3. Музей ООО «Газпром трансгаз Югорск». Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Югорск
  4. Музей ООО «Группа «Магнезит», Челябинская область, г. Сатка 
  5. Экспозиционно-информационный центр ФГУП «Горно-химический комбинат». Красноярский край, г. Железногорск
  6. Музей ПАО «Красногорский завод им. Зверева», Холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех». Московская область, г. Красногорск
  7. Музей ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ». Челябинская область, г. Магнитогорск
  8. Интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» АО «Апатит», Группа Компании  «ФосАгро». Вологодская область, г. Череповец

 

НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

  1. Музей Пермской нефти  ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», г. Пермь
  2. Музей истории и достижений ООО «Газпром трансгаз Томск», г. Томск
  3. Музей Трудовой славы АО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», ОСК, г. Санкт-Петербург
  4. Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Республика Коми, г. Усинск

ВЫСТАВКА ГОДА 

  1. Музей истории пермского моторостроения, АО «ОДК-Пермские моторы». Выставка «ЮНГОРОДОК», г. Пермь
  2. Экспозиционно-информационный центр ФГУП «Горно-химический комбинат». Выставочный проект «Возрождение духа», Красноярский край, г. Железногорск
  3. Музей  аптекарского двора, ГП «Пермфармация». Выставка «Подвал Аптекарского двора», г.Пермь
  4. Музей истории и техники ПАО «Кировский завод». Выставка «Жизнь во славу Отечества», приуроченная к 200-летию со дня рождения Николая Ивановича Путилова, г. Санкт-Петербург
  5. Выставочный комплекс - музей науки и техники АО «АК «Туламашзавод». Выставка               «Туламашзавод – всегда новый завод», г. Тула
  6.  Музейно-выставочный комплекс ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого президента России Б.Н.Ельцина. Выставка «Год за годом, век за веком», посвященная 100-летию УрФУ, г. Екатеринбург

МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ

  1. Северный центр научно-технической информации и библиотек, структурное подразделение Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», г. Ярославль
  2. Музей АО «ВДНХ», г.Москва
  3. Музей АО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева», г.Санкт-Петербург
  4. Музей АО «Очёрский машиностроительный завод». Пермский край, г.Очёр

РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

  1. Музей истории  ООО «Газпром добыча Уренгой». ЯНАО, г. Новый Уренгой
  2. Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Республика Коми, г. Усинск
  3. Музей истории  ООО «ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез», г. Пермь

КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 

  1. МУЗЕЙ НЕФТИ ПАО «Татнефть». Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Шугурово
  2. Музей АО «Выксунский металлургический завод». Нижегородская область г.Выкса
  3. Подразделение по сохранению исторического наследия  Горьковской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», г. Нижний Новгород
  4. Информационно – выставочный центр ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Пермский край, г. Чайковский
  5. Выставочный зал «Янтарная комната», смотровая площадка Приморского карьера АО «Калининградский янтарный комбинат». Калининградская область, п.Янтарный

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ

  1. Музейно-выставочный центр Кировского филиала АО «Апатит» Компании «ФосАгро» «Аудиогиды по региону присутствия Компании «ФосАгро: «Привет, Хибины». Мурманская область, г. Кировск
  2. «Музей под открытым небом» Бородинского разреза имени М.И. Щадова, АО «СУЭК». Красноярский край, г. Бородино
  3. Музей энергетики Урала компании  «Россети-Урал», ОАО «МРСК Урала». «Екатеринбург Сториз»: городские электроистории», г. Екатеринбург

ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО МУЗЕЯ 

  1. Музей Мосэнерго и энергетики Москвы ПАО «Мосэнерго», г. Москва
  2. Музей ООО «Газпром трансгаз Югорск», Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Югорск
  3. Комплекс выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Республика Коми, г. Ухта
  4. Музей СПАО «Ингосстрах», г. Москва

ОТКРЫТИЕ ГОДА 

  1. Павильон «Нефть» ПАО «ЛУКОЙЛ», г. Москва
  2. Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги – филиал ОАО «РЖД». Музей узкоколейных железных дорог, г. Екатеринбург
  3. Музей «Гостиная ТАСС». Совместный проект информационного агентства ТАСС и бюро Planet9, г. Москва

МУЗЕЙНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 

  1. Музей истории денег АО «Гознак».  Книга «Деньги, которых не было», посвященная истории проектирования бумажных денег в Российской империи – СССР – Российской Федерации в XIX – начале XXI в., г. Санкт-Петербург
  2. Музей ООО «Группа «Магнезит». Проект «Разведчики земных недр», Челябинская область, г. Сатка
  3. Музейно-выставочный центр ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Проект «Становление и развитие титанового производства на Урале» (середина 1950-х гг. – начало 1990-х гг.). Свердловская область, г. Верхняя Салда
  4. Музей ПАО «Туполев». Книга - исследование "Ту-144 – легенда ХХ века", г.Москва
  5. Музей ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения. Проект «История университета как предмет музейного исследования», г. Омск

ЛУЧШАЯ ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА 

  1. Музей истории ООО «Газпром добыча Уренгой». ЯНАО, г. Новый Уренгой
  2. Музей пермской нефти  ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Проект «Эра пермской нефти», г. Пермь
  3. Музей  АО «УК «Брянский машиностроительный завод», г. Брянск

ЛУЧШЕЕ МУЗЕЙНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ  

  1. Музейно-выставочный центр Кировского филиала АО «Апатит» Группы  Компании «ФосАгро». Мурманская область, г. Кировск
  2. МУЗЕЙ НЕФТИ ПАО «Татнефть», Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Шугурово

ЛУЧШИЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ 

  1. Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника, АО «СУЭК». Книга «Моя победа. Моя судьба». Кемеровская область, г.Ленинск-Кузнецкий
  2. Музей истории завода «Красное Сормово». «КОРАБЕЛЫ ВОЛЬНОЙ РЕКИ»: к 170-летию завода «Красное Сормово», г. Нижний Новгород
  3. Музей истории  АО «Соликамскбумпром». Книга «Память жива» (Участники ВОВ).Пермский край, г. Соликамск 
  4. Музей АО «ICL-КПО ВС» «История вычислительной техники в Казани». Книга «Эхо веков. Судьба изобретателя», г. Казань

Музейные проекты, посвященные Году памяти и славы в честь ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

  1. Музей железных дорог России, структурное подразделение Октябрьской железной дороги – филиала ОАО РЖД, г. Санкт-Петербург
  2. Музей ПАО «Туполев», г. Москва
  3. Комплекс выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта».  Республика Коми, г. Ухта
  4. Музей энергетики Урала компании «Россети-Урал», ОАО «МРСК Урала», г.Екатеринбург
  5. Музей истории АО «Транснефть –Прикамье». Республика Татарстан, г. Казань
  6. Музей истории АО «Средне-Невский судостроительный завод», г. Санкт-Петербург

Организационный комитет напоминает, что в шорт – лист не вошли проекты  пяти номинаций. Онлайн защита 29 проектов запланирована в марте.  

Дата проведения  и порядок будут объявлены дополнительно. Победителей по итогам онлайн-защит объявят на Торжественной Церемонии награждения  29 апреля  2021 года.    

 

Конкурс проводится при поддержке: РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) и ИКОМ России (Российский комитет Международного совета музеев).

Официальный партнер: Музей железных дорог России,  структурное подразделение Октябрьской железной дороги – филиал ОАО «РЖД». 

Отраслевые партнеры:  Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», Центр развития коммуникаций ТЭК, АКМР (Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России), Европейский  институт PR (IEERP, Париж), Гильдия маркетологов.

Стратегические партнеры: Министерство культуры РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ. 

Эксклюзивные партнеры: Бюро музейной сценографии «Метаформа», Полиграфическая компания «АСТЕР».

Информационные партнеры: Ростуризм (Федеральное агентство по туризму), ОСИГ (Общенациональный Союз Организаций Индустрии Гостеприимства).

Инициатор и правообладатель на проведение конкурса - Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью».

 https://corporate-museum.ru/

Единственный в России конкурс «Корпоративный музей» возглавил движение к объединению, актуализацию индустриального наследия и популяризацию культурных ценностей, бережно сохраненных на предприятиях. Конкурс стал одним из выходов в широкое информационное поле практик промышленных собраний. Создана важная коммуникационная площадка для обмена опытом самых «закрытых» центров музейного сообщества. Впервые Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» прошел в Перми в марте 2018 года, в 2019 году в конкурсе принимало участие  44 музея из 32 городов с 92 проектами.


Возврат к списку